AURA
 

Аналитика рынка от Aura Trade

Здесь публикуется наша авторская аналитика на происходящее на рынке криптовалют

27.08.2022

Цена пробила нижнюю границу флага как и писал ранее

BTCUSDT

25.08.2022

Модель флага продолжения коррекции, который отмечали в предыдущих постах, видна на 4-часовом графике BTC. Цена недавно отскочила от верхней линии тренда и упала к нижней границе клина. В ценовом движении нет никаких признаков силы. Также ранее писал, что после неоднократного пересечения двух мувингов, отображаемых нашим индикатором Golden Cross, весной мы наблюдали восходящее движение и дальнейшее продолжение медвежьего тренда. И сейчас мы можем наблюдать, что рост с дальнейшим снижением случились и в этот раз, идентично. Однако пробоя фигуры мы еще не увидели, поэтому ждем.

Каждое движение сопровождается коррекцией. Уровень 0.618 индикатора Фибоначчи в настоящее время находится примерно на уровне $22k. В результате цена может сформировать откат к уровню 0.618 и начать следующее медвежье ралли.

Тем не менее, есть три критические точки, на которые следует обратить внимание: уровни $ 21k и $ 18k, которые окажут значительную поддержку цене, и уровень сопротивления $22.5k это главный барьер для Биткоина в ценовом диапазоне от $20k до $25k

BTCUSDT

14.08.2022

Майнеры реализовали наиболее значительное количество биткоина в июне 2022 года, когда цена упала ниже $20k.

Они оказались под давлением из-за низкой прибыльности. Эти майнеры были вынуждены продать свой биткоин, чтобы покрыть убытки и снизить свою подверженность ценовой нестабильности. Напротив, во время недавней стадии консолидации рынка между уровнями $18k и $22k резервы майнеров медленно увеличивались.

Тем не менее, за последние несколько недель цена биткоина отскочила к уровню в $25k. График резервов майнеров показывает, что майнеры реализовывали свои активы после недавнего роста. Соответственно, если это продолжится, давление, вызванное вынужденными продажами, возможно, приведет к снижению цены в район $20k в краткосрочной перспективе.

BTCUSDT

08.08.2022

Рынок ищет направление, но крупные игроки стоят на месте. После решения ФРС повысить процентные ставки цена Биткоина взлетела выше своей “Реализованной цены”, что является критическим порогом для удержания.

Следовательно, чтобы снова пересечь уровень реализованной цены, требуется больший объем и огромное давление со стороны продавцов. Индикатор MVRV облегчает отслеживание цены биткоина по отношению к его реализованной стоимости. Он отображает, как криптовалюта выросла на прошлой неделе из зоны недооцененности. Однако, несмотря на быстрый всплеск из указанной области, 365-дневная скользящая средняя все еще показывает возможности для еще одного существенного движения, основанного на предыдущих циклах.

Таким образом, перед крупным бычьим ралли вероятен еще один поход вниз, учитывая текущую путаницу и неопределенность на рынке, а также текущее состояние рецессии в мировой экономике.

BTCUSDT

04.08.2022

Биткоин отскакивал от зоны поддержки в 20k $ в течение последних нескольких недель после осознания огромных потерь многими участниками рынка.

Недавний восходящий тренд привел к некоторой фиксации прибыли краткосрочными держателями, которые купили BTC за последние пару месяцев по цене 20k $ или ниже. Такое поведение продемонстрировано на графике краткосрочных держателей SOPR со значениями SOPR выше 1 впервые с марта 2022 года.

Предыдущие периоды фиксации прибыли во время текущего медвежьего тренда в основном были связаны с китами, которые воспользовались ликвидностью на выходе, доступной после короткого ралли. Их давление со стороны продавцов способствовало началу нового медвежьего движения. Таким образом, их текущее поведение может ничем не отличаться, и если величина этих прибылей возрастет в ближайшие несколько недель, они могут послужить катализатором для очередного продолжения медвежьего тренда в краткосрочной перспективе.

BTCUSDT

28.07.2022

Цена продолжает двигаться внутри медвежьего флага, после пробоя среднего желтого уровня, вернулись обратно. Наш индикатор Golden Cross отобразил 3 сигнала подряд, что говорит о том, что EMA 50 движется около EMA 200 и неоднократно пересекла ее. Такую картину мы уже наблюдали в феврале - апреле этого года. Тогда, консолидация закончилась существенным бычьим движением и последующим продолжением медвежьего тренда.

BTCUSDT

26.07.2022

После длительного медвежьего движения Биткоин сформировал модель флага на 4ч ТФ. После выхода из большого нисходящего канала и достижения верхней границы флага во второй раз цена отскочила.

Тем не менее, BTC пробил среднесрочную нисходящую линию тренда (желтую линию), прежде чем достичь верхнего уровня флага, и теперь откатился к желтой линии и пробил ее обратно.

Наш индикатор Golden Cross отобразил бычий разворот тренда (желтая стрелка), но в течение трех дней уже дал сигнал о возможности обратного разворота. Сейчас решающий момент, индикатор может отобразить медвежий сигнал, советую добавить его себе. Ранее данные сигналы на 4ч ТФ были на уровне 59k $, затем после двухмесячной консолидации на 40k $.

BTCUSDT

18.07.2022


Цена Биткоина консолидировалась на уровне 20 000$ в течение последних нескольких недель. Диаграмма резервов майнеров показывает, что майнеры распределяли свои средства.

По данным метрики со скришнота, за последние пару недель майнеры выгрузили самое значительное количество биткоина с января 2021 года. Они находятся под большим давлением из-за снижения прибыльности.

Эти майнеры были вынуждены продавать свой биткоин по рыночной цене, чтобы минимизировать потери и снизить общий риск. Следовательно, если такая ситуация сохранится, давление со стороны продавцов, вызванное вынужденными продажами, может подтолкнуть цену еще ниже в краткосрочной перспективе, опустившись значительно ниже отметки в 20 000$

BTCUSDT

15.07.2022


Биткоин среднесрочно падает внутри нисходящего канала и сейчас консолидируется после тестирования нижней границы. Во время фазы консолидации цена сформировала модель, называемую "клином", и отскочила от нижней линии тренда.

Важно отметить, что клин может превратиться в продолжение тренда или разворотную модель, в зависимости от того, пробьется ли цена вверх или вниз. Следующим пунктом назначения Биткоина будет верхняя граница канала и значительный уровень сопротивления в 22 000$.

Учитывая общее состояние финансовых рынков и текущие медвежьи настроения на крипторынке, длительная консолидация с последующим новым медвежьим ралли кажется наиболее вероятным сценарием для Биткоина.

BTCUSDT

10.07.2022


После пробоя середины нисходящего канала цена сформировала восходящее локальное движение и поднялась к верхней границе треугольника. Далее произошел бычий импульс, приведший к пробою верхней границы треугольника.

Как упоминалось в нашем предыдущем анализе, модель треугольника может превратиться в модель продолжения или разворота тренда, в зависимости от направления прорыва цены. Учитывая, что цена пробила треугольник вверх, возможным сценарием для биткоина является рост к отметке в 28 000$.

Однако, сейчас важно рассматривать и вариант бычьей ловушки, при котором цена резко снизится, чтобы повторно протестировать критическую зону 17 000 - 20 000$. Если цена опустится ниже текущего минимума 2022 года в 17 600$ – резкий обвал к отметке в 15 000$ будет неизбежен.

BTCUSDT

09.07.2022


Метрика "Puell Multiple" - долгосрочный осциллятор, анализирующий общее поведение рынка майнинга. Низкие значения, как в конце 2018 года, сигнализируют, что текущий ежедневный доход майнеров значительно меньше, чем среднегодовой. Соответственно, это может означать, что происходит капитуляция майнеров - когда слабые игроки вынуждены покидать рынок, отключать своё оборудование. В это время более сильные игроки получают бОльшую долю хэш-сети и, следовательно, им требуется продавать меньше монет, чтобы покрывать свои фиатные расходы.

Данный осциллятор переходит от низких значений на дне медвежьего рынка к высоким значениям в пике бычьего рынка. Сейчас можно наблюдать, что в этом цикле капитуляции еще не произошло, метрика локально отскочила от сформировавшейся поддержки. В дальнейшем можно ожидать повторный подход к поддержке, ее пробитие и движение в зеленую зону, что будет являться признаком новой капитуляции майнеров и одним из признаков приблизившегося дна медвежьего цикла.

BTCUSDT

07.07.2022

Нисходящая линия (выделена желтым цветом) долгое время сопровождала индикатор RSI 14Д. Эта линия действовала как сопротивление и до сих пор не была пробита – за исключением марта 2022 года. С начала апреля, когда этот индекс снова опустился ниже указанной линии, рынок пережил непрерывную медвежью фазу.

В настоящее время RSI приблизился к данной нисходящей линии (выделена красным цветом). Если он пробьется вверх, это может остановить медвежий импульс в краткосрочной перспективе. Если это так, то движение цены к горизонтальному сопротивлению на уровне 1700 долларов было бы потенциальным результатом. Если же RSI отскочит от линии - это вероятно будет означать продолжение медвежьей фазы.

BTCUSDT

06.07.2022

За последние несколько недель уровень в 18 000$ выступил в роли значительной поддержки цены Биткоина. Кроме того, нижняя граница показанного треугольника на 4ч ТФ также поддержала цену, подталкивая к прорыву средней линии медвежьего канала.

Сейчас цена консолидируется в районе 50 EMA (красная линия), которая недавно выступала в роли сопротивления.

О дальнейшем направлении локально можно судить по отмеченной треугольной модели, однако стоит помнить, что цена движется внутри большого медвежьего канала.

BTCUSDT

05.07.2022

Благодаря растущей доле фьючерсного рынка по сравнению со спотовым, цена Биткоина определялась в основном этим сектором в течение последних 18 месяцев. Одним из важнейших показателей для оценки настроений на фьючерсном рынке является соотношение покупателей и продавцов, которое указывает, кто контролирует ситуацию.

Как показано на графике, значения ниже 1 указывают на усиление давления со стороны продавцов и совпадают с медвежьим движением цены. И наоборот, значения выше единицы, как правило, приводят к бычьему ценовому движению. Этот показатель пробился выше единицы, и цена, похоже, консолидируется и потенциально начинает бычий тренд в краткосрочной перспективе.

Однако обратите внимание, что это может быть консолидация или бычий откат перед очередным продолжением снижения. Таким образом, в ближайшие недели следует внимательно рассмотреть многие другие факторы, чтобы определить, можно ли ожидать бычьего разворота или еще одной бычьей ловушки.

BTCUSDT

01.07.2022

Массивное падение биткоина за последние несколько месяцев привело к страху и капитуляции различных групп участников рынка, и майнеры не являются исключением.

После ухода майнеров из Китая в Северную Америку они агрессивно накапливали BTC и держались за свои монеты. Тем не менее, многие майнеры, которые могут находиться в других местах по всему миру, продают свои BTC огромными порциями после недавнего снижения цен. Это привело к дальнейшему снижению, а существенный рост цен на энергоносители сделал майнинг невыгодным для некоторых предприятий, что привело к событиям капитуляции. Обычно они обозначаются значениями MPI (Miners’ Position Index) выше двух.

BTCUSDT

26.06.2022

BTC бьется в районе 21 000$, но будет ли еще одно падение?

Когда участники рынка терпят значительные убытки, что указывает на событие капитуляции, рынки обычно вступают в фазу обнаружения дна. Учитывая, что долгосрочные держатели владеют большей частью предложения, большое внимание уделяется их капитуляции на рынке Биткоина. Фаза капитуляции долгосрочных держателей необходима для формирования многолетнего дна.

График на скрине состоит из 30-дневной экспоненциальной скользящей средней долгосрочного держателя SOPR и цены Биткоина. Во время предыдущих медвежьих рынков происходил длительный период капитуляции долгосрочных держателей, поскольку они терпели значительные убытки. Тот факт, что показатель упал ниже 1, указывает на давление со стороны долгосрочных инвесторов. Это часто приводило к последней стадии медвежьего рынка. Тем не менее, следует отметить, что этот этап может занять несколько месяцев волатильности, сопровождаемых многочисленными массовыми потрясениями.

BTCUSDT

21.06.2022

Биткоин на 4-часовом таймфрейме последние 2.5 мес двигался внутри медвежьего канала. Верхняя линия тренда много раз отклоняла цену. С другой стороны, нижняя граница канала, которая поддерживала BTC в последние несколько недель, обеспечила прочную основу для недавнего отскока.

В настоящее время цена достигла средней линии тренда канала, которая является основным барьером для биткоина на 4-часовом таймфрейме наряду с верхней линией тренда канала. Либо цена пробьет этот уровень и поднимется к верхней границе, либо отскочит и попытается пробить нижнюю линию тренда и значительную поддержку на уровне 18 000$.

Также на скрине виден наш бесплатный индикатор Golden Cross. цена подошла к сопротивлению в виде 50 EMA (красная линия на графике). Индикатор отобразит красный крест - возможность начала бычьего тренда, если цена достигнет 200 EMA (серой линии) - 26 900$, и отобразит начало бычьего тренда - желтый сигнал, если 50 EMA пересечет 200 EMA.

BTCUSDT теханализ

18.06.2022

Цена BTC впервые с декабря 2020 года опустилась ниже 20 000 долларов, достигнув минимумов на момент публикации в 18 761 долларов.

Поскольку нервы усилились после комментариев ФРС США о прогнозах инфляции, крипторынки понесли основную тяжесть распродажи, которая началась после шоковых данных по индексу потребительских цен (CPI) на прошлой неделе.

Таким образом, BTC зафиксировала 39%-е потери за первые две недели месяца, что делает июнь 2022 года худшим июнем за всю историю наблюдений.

Исторические тенденции предполагают, что 80-84,5% является классической целью просадки для медвежьих рынков, что говорит о возможности движения BTC к отметкам от 11 000 до 14 000 долларов.

BTCUSDT

11.05.2022

На 4-часовом таймфрейме цена не смогла продолжить бычий импульс после пробоя падающего клина, показанного на графике ниже. Этот ложный пробой и отскок в зоне 40 тысяч долларов усилили давление продаж, в результате чего цена пробилась ниже отмеченного медвежьего флага, который формировался в течение последних нескольких месяцев, подтверждая сигнал о продолжении нисходящего тренда и возможном падении к 30k

Наш бесплатный индикатор Golden Cross отобразил медвежий тренд 11 апреля. Пока что, согласно индикатору, смены тренда не намечается

Вероятность отскока в краткосрочной перспективе невелика, но если он произойдет, цель - уровень сопротивления 37k. Однако текущий медвежий импульс кажется слишком сильным, поэтому прорыв ниже уровня в 29-30k остается наиболее вероятным исходом в краткосрочной перспективе, поскольку медведи полностью контролируют рынок. Возможные цели: 21-24k

BTCUSDT теханализ

08.05.2022

Многие розничные инвесторы покупали биткойн в диапазоне около 37k $, что приводило к большой ликвидности (остановкам продаж) ниже порогового уровня. Рынок сейчас набирает оставшуюся ликвидность. Пробитие BTC нижней линии тренда большого медвежьего флага убедительно подтверждает медвежью фазу, в зону существенного спроса в 30-33k $

Цена достигла предыдущего дневного минимума и, как ожидается, закроется ниже него, сформировав новый более низкий минимум и зафиксировав самое низкое дневное закрытие свечи с июля 2021 года (в случае, если цена не вернется к 35k $)

Индикатор RSI перешел на территорию перепроданности. Это может привести к краткосрочному отскоку, который сформирует более низкий максимум, указывая на начало нового медвежьего тренда

BTCUSDT теханализ

07.05.2022

На 4-часовом таймфрейме цена формировала падающий клин в течение последних двух недель после того, как была отклонена от области 43k $. BTC пробил клин, прежде чем импульсивно откатиться назад, сделав паттерн недействительным.

Этот ложный пробой привел к падению от большого медвежьего флага, который формировался в течение последних нескольких месяцев.
Такое поведение указывает на продолжение медвежьего движения в краткосрочной перспективе, и цена может достичь нового минимума ниже предыдущего дна в 33k $

RSI также вошел в зону перепроданности на этом таймфрейме – сигнал, который может привести к консолидации или бычьему откату в краткосрочной перспективе, прежде чем произойдет следующий медвежий этап

BTCUSDT теханализ

05.05.2022

Цена BTC за последний месяц снижалась более чем на 20%. Движения такого рода обычно приводят к существенному вымыванию фьючерсного рынка, что проявляется в массовом сокращении открытого интереса. Однако открытый интерес существенно не снизился во время текущего нисходящего тренда, и он остается намного выше, чем в марте, когда BTC торговался по тем же ценам.

Кроме того цена создала несколько минимумов в зоне 37k, и розничные трейдеры будут рассматривать этот уровень как надежную поддержку. Поэтому можно предположить, что многие лонг позиции открываются по этим ценам со стоп-лоссами и ликвидационными ценами ниже уровня 37k

Если цена опустится ниже этой области, можно ожидать масштабного каскада ликвидаций и быстрого падения цен, особенно с учетом текущего высокого открытого интереса по сравнению с рыночной капитализацией. Уровень в 37k является важной областью для наблюдения в ближайшие несколько дней, поскольку он может определить тренд на краткосрочную перспективу

BTCUSDT теханализ

05.05.2022

На 4-часовом таймфрейме цена формировала падающий клин в течение последних двух недель после того, как отскочила от области 43k $

Сейчас, возможно, происходит бычий прорыв, поскольку цена пробивает верхнюю линию падающего клина. Этот паттерн считается бычьим разворотным паттерном, и действительный прорыв и повторное тестирование могут привести к росту к уровням сопротивления 40k $ и 43k $

И наоборот, если цена упадет обратно в паттерн, этот прорыв будет считаться ложным, давление со стороны продавцов может вернуться, и пробой большого медвежьего флага станет более вероятным. В этом случае цена может опуститься ниже предыдущего минимума в 33k $ и повторно протестировать зону спроса в 30k - 31k$ - уровень, который потенциально может удержать цену и инициировать бычий тренд в среднесрочной перспективе

BTCUSDT теханализ

01.05.2022

MVRV - это отношение рыночной капитализации монеты к ее реализованной капитализации, которое указывает, является ли цена завышенной или нет. Это, возможно, наиболее информативный он-чейн индикатор для отображения текущей рыночной ситуации

Значения выше 3,7 исторически предполагали вершины рынка, в то время как значения ниже 1 предполагали дно рынка. MVRV находится на отметке 1.573, и динамика рынка не обнадеживает

Вероятность того, что MVRV будет 1 или ниже в среднесрочной перспективе, является значительной. Если только макроэкономический катализатор не приведет к росту спроса и цены не начнут набирать обороты, даже если это будет лишь краткосрочный отскок, как, например, в начале 2018 года

BTCUSDT

01.05.2022


Биткойн снижался в течение последних нескольких дней. Цена дважды отклонялась от 50-дневной EMA на прошлой неделе, и теперь 200-дневная и 50-дневная EMA превратились в серьезные уровни сопротивления. Красным крестом наш индикатор отметил ложный пробой 200 EMA в конце марта

Кроме того, уровень в 40 тысяч долларов также выступает в качестве значительного статического уровня сопротивления, и цена торговалась ниже него большую часть времени на прошлой неделе

На графике сформировалась траектория понижающихся максимумов и минимумов, указывающая на продолжение медвежьего тренда. Наш бесплатный индикатор Golden Cross отображает пересечение 50 и 200 EMA (оранжевая стрелка), что также является признаком медвежьего тренда. Как кажется сейчас, цена BTC нацелена на область поддержки в 36.000$ в краткосрочной перспективе, которая неоднократно удерживала цену в этом году. Однако прорыв ниже этого уровня может привести к быстрому падению к зоне спроса в 30к$

BTCUSDT Дневной ТФ.